Как готовить сальсу?

Как готовить сальсу? Сальса - соус на основе помидоров с большим количеством острых и пряных приправ, непременный атрибут мексиканской кухни. Отдавайте предпочтение темно-зеленым листовым овощам, более богатым питательными веществами, чем овощи со светлой окраской.

Как выбрать

Существует три разновидности сальсы.
Первая — жидкий, острый соус с уксусом и жгучим перцем. Вторая — комковатый соус, похожий на острую приправу из маринованных овощей, в котором видны кусочки помидоров, перца чили и репчатого лука.

Наконец, третья разновидность — соусы, подвергающиеся тепловой обработке, такие, как зеленая сальса и соус для блинчиков с мясной начинкой.

Какие помидоры выбрать для сальсы

Самые подходящие, конечно, те, что созрели на грядке, а не в теплице. Если сезон прошел, покупайте мелкие томаты-сливки. У них более выраженный вкус и плотнее мякоть, чем у других сортов в межсезонье.

Секреты традиционной сальсы

Все ингредиенты нарезаются вручную. Чем мельче вы их нарежете, тем лучше. Готовому соусу дайте постоять при комнатной температуре часдругой перед подачей, чтобы разные оттенки вкуса успели соединиться в единую насыщенную вкусовую гамму.

Как не получить водянистую сальсу

Перед нарезанием томатов удалите семена.

Что делать, чтобы сальса на превратилась в кашу


Не держите соус при комнатной температуре более 3—4 часов. Кислые ингредиенты размягчают соус и разрушают текстуру остальных составляющих.