Как хранить и использовать специи?

Как хранить и использовать специи? Специи, представляющие собой сушеные ароматные части некоторых растений -семена, ягоды, почки, корни, цветки и кору призваны усиливать вкус пикантных и сладких блюд.

Как выбрать

По возможности покупайте целые, а не молотые пряности. Оболочка семян и шелуха защищают вкус и аромат пряных растений. Летучие вещества начинают улетучиваться сразу после размола и полностью исчезают в течение нескольких месяцев.

Поэтому покупайте пряности понемногу и через год заменяйте их. При покупке понюхайте, чтобы убедиться в сохранности аромата.

Как хранить

Держите специи в герметичных контейнерах в сухих, прохладных и темных местах. Идеален стоящий в прохладном месте шкаф или буфет.

Как следить за свежестью

Отмечайте на этикетке дату покупки.

Как быстро найти нужную специю


Ставьте их в алфавитном порядке. Если вы регулярно используете некоторые из них, храните их отдельно, вместе с другими часто применяемыми продуктами, например с маслом или уксусом.

Можно хранить применяемые при выпечке специи (корицу, мускатный орех, молотый имбирь) вместе с другими продуктами для выпечки (пищевой содой, пекарскими порошками и солью).

Как измельчить

Положите примерно 1 ст. л. специи в электрическую мельницу. Перемалывайте до тонкого порошка и используйте немедленно или растолките специи пестиком в ступке.