Что такое смородина дикуша?

Что такое смородина дикуша? Смородина дикуша – это северная ягода, вид дикой смородины. Ее еще называют «охта» и «алданскй виноград». Смородина дикуша растет на Северо-востоке Сибири и Дальнем Востоке. Смородина дикуша – редкое растение, занесенное в Красную книгу.

Найти ягоды дикуши не просто, это растение произрастает лишь в прибрежных лесах, речных долинах и островах, а также среди ивняков и зарослей кустарников, на заливных участках пойм. Дикуша растет вдоль рек Лена, Колыма, Вилюй, Алдан и некоторых других. Некоторые места произрастания смородины дикуши имеют статус заповедников. Сегодня предпринимаются попытки культивировать эту ягоду, селекционеров привлекает высокая урожайность и крупные размеры ягод дикуши.

Смородина дикуша цветет в июне. У дикуши сизо-зеленые листья и мелкие белые цветочки, собранные в кисти. Ягоды дикуши созревают в августе. Ягоды дикуши сочные, крупные (до 15 мм. в диаметре), блестящие, имеют синевато-черный цвет. По вкусу ягоды дикуши кисловатые, напоминают ягоды голубики. Плодоносит дикуша обильно. Ягоды смородины дикуши содержат большое количество витамина С.