Как приготовить рыбу, запеченную с картошкой?

Как приготовить рыбу, запеченную с картошкой? Вкусное и полезное блюдо для семейного обеда или ужина. Филе рыбы внутри пропитывается нежным молочным соусом, а сверху покрыто аппетитной корочкой. Используя этот рецепт, рыбу можно запекать с овощами – с цветной капустой или брокколи, а можно приготовить только рыбу, без гарнира.

Ингредиенты: филе рыбы – 700 грамм, картофель – 1 кг, 2 крупных луковицы, 100 грамм сыра, 200 грамм сметаны, стакан молока, 2 – 3 столовых ложки кетчупа, растительное масло, соль, черный молотый перец, 3 столовых ложки муки, зелень.

Картофель очистить, крупно нарезать и отварить в подсоленной воде. Филе рыбы нарезать крупными кусками. Лук мелко порубить, слегка обжарить на растительном масле. Добавить муку, перемешать и пассеровать еще несколько минут. Смешать сметану с кетчупом и вылить смесь в сковородку с луком. Прокипятить 2 – 3 минуты. Влить молоко и помешивая варить с момента закипания 2 минуты. Посолить, поперчить. В результате должен получиться довольно жидкий соус.

Форму для запекания смазать растительным маслом. Картофель нарезать ломтиками и уложить одним слоем в форму. Сверху выложить куски рыбы и оставшийся картофель. Залить соусом картошку с рыбой и поставить в разогретую до 220° С духовку. Запекать 30 минут. Минут за 10 до готовности посыпать рыбу тертым сыром. Готовой рыбе дать постоять 5 – 10 минут, разложить по тарелкам и украсить зеленью.