Как сохранить промокшую книгу?

Как сохранить промокшую книгу? Не важно, каким образом книга намокла, не стоит выбрасывать любимую книгу. Можно попытаться ее спасти.

Прежде всего необходимо поместить книгу в духовку, предварительно нагретую до 200 градусов, примерно на 10-15 минут. Только не оставляйте книгу в духовке без присмотра! Иначе вместо книги может получиться лишь кучка пепла.

Раскройте книгу примерно на 1/4 и подержите в духовке 10 минут. Потом переверните страницы примерно до половины книги и опять положите в духовку на 10 минут. Раскройте книгу книгу на 3/4 и снова поместите ее на 10 минут в духовку.

Далее необходимо каждый лист книги проложить или салфетками или кусками туалетной бумаги. Но обязательно белыми и без ароматизаторов, чтобы не испортить листы книги. Затем книгу нужно разместить на горизонтальной поверхности под гнетом, например, под стопкой книг.

Через сутки ваша промокшая книга будет выглядеть вполне неплохо. Если на отдельных листах листах все же останутся морщины, то их можно разгладить утюгом.