Почему исчезла цивилизация Майя?

Почему исчезла цивилизация Майя? Во многих школьных учебниках по истории описывается существовавшая в Центральной Америке цивилизация древних индейцев племени майя. При этом, зачастую, упадок и гибель этой цивилизации напрямую связывают с появлением на американском континенте Колумба и испанских конкистадоров.

Однако, это довольно распространённое заблуждение. Имеющиеся данные говорят о том, что цивилизация Майя стала приходить в упадок ещё за полвека до появления Колумба. Неясными только остаются причины упадка, по причине недостаточности информации.

Одной из причин называют завоевание империи майя другими народами и, в связи с этим, упоминают народ тольтеки.

Другой причиной называют нарушение природного баланса в местах проживания майя и последовавшую за этим экологическую катастрофу.

Майя занимались интенсивным земледелием и, для увеличения посевных площадей, уничтожали на больших пространствах леса и кустарники огневым методом. Подобные действия приводили к изменению природно-климатических условий, начинались засухи и голод среди древних майя. Поэтому Колумб, конкистадоры, святая инквизиция, болезни из Европы, появившиеся в период заката могущества империи Майя, только ускорили её развал и прекращение существования.