Как приготовить говядину в молочном соусе с яблоками?

Как приготовить говядину в молочном соусе с яблоками? Получается очень вкусное и довольно оригинальное блюдо. Готовить несложно, а для того, чтобы на его приготовление времени тратилось меньше, мясо нужно отварить заранее.

Ингредиенты: говядина - 1 кг, 4 крупных яблока (лучше выбрать яблоки кисло-сладкие), клюква может быть любая – свежая или мороженая – 50 грамм, пол-литра молока, 30 грамм сливочного масла, 2 столовые ложки муки, соль, черный молотый перец.

Говядину отварить целым куском. Положить мясо в холодную воду, дать закипеть, снять пену, добавить соль и специи и варить на небольшом огне около двух часов. Время приготовления мяса зависит от того, молодая говядина или старая, и от величины куска. Достать мясо из бульона, остудить и нарезать ломтиками, толщиной 1 – 1,5 см. Растопить сливочное масло в глубокой сковородке, добавить муку и помешивая обжаривать ее 1 – 2 минуты. Влить молоко не переставая мешать соус и варить около 5 минут, пока соус не загустеет. Яблоки очистить от кожицы и нарезать дольками или ломтиками. Добавить в соус черный молотый перец, соль, яблоки, перемешать и протушить 2 минуты. Мясо и ягоды положить в соус, осторожно перемешать, накрыть крышкой и тушить 15 минут на маленьком огне. Снять мясо с огня, дать настояться 5 – 10 минут и подавать к столу. На гарнир лучше всего подойдет белый рассыпчатый рис.