Какие можно сделать заготовки на зиму из облепихи?

Какие можно сделать заготовки на зиму из облепихи? Облепиха очень ценный и питательный продукт, она весьма богата на витамины, которые как нельзя, кстати, придутся на зиму. Какие же заготовки можно сделать из облепихи? Рассмотрим в данной статье рецепты заготовок облепихи.

1. Облепиха в сахаре.

Ягоды облепихи хорошо промыть и высушить, затем пересыпать сахаром в пропорции один к одному, то есть взять в равных количествах. Перемешать, если ягоды помнутся, то ничего страшного в этом не произойдет. Подготовить поллитровые баночки, помыть их. Наполнить баночки ягодами до плечиков, а сверху засыпать сахаром, покрыть пергаментом и завязать. Баночки хранить надо в темном и прохладном месте, в таких условиях они могут простоять целую зиму.

2. Компот из облепихи.

Ягоду тщательно моют и засыпают в подготовленные поллитровые баночки и заливают сахарным сиропом. Сироп готовят из расчета на один килограмм ягоды четыреста граммов сахарного песка. Баночки закрыть сверху прокипячеными жестяными крышечками и поставить на стерилизацию минут на двадцать-тридцать, затем закатать.

2. Пюре из облепихи.


Созревшие ягоды перетереть с сахаром, из расчета пятьсот граммов сахарного песка на один килограмм ягод. Пюре переложить в стерилизованные банки. Стерилизовать и закатать.