Что такое мачете?

Что такое мачете? Мачете – испанское слово, обозначающее длинный нож, с помощью которого происходит уборка сахарного тростника. Этот нож длинной более 50см очень распространен в Латинской Америке. Во время освободительных войн против испанских завоевателей повстанцы использовали мачете как холодное оружие.
Во время Второй мировой войны мачете состоял на вооружении американкой армии. Нож, который использовался американцами, в длину составлял 4,3см и весил чуть более 800 гр. Этот мачете был складным, а для удобства при переноске использовались специальные ножны. Известным является также мачете Люфтваффе, которые стояли на вооружении немецкой армии и входили в боекомплект летчиков-бомбардировщиков и транспортников. В наши дни найти образец такого оружия довольно сложно.
В сегодняшнее время функции мачете расширяются, иногда их оснащают дополнительной пилой и другими инструментами, которые прячутся в рукоятке ножа. Туда же, в рукоять, можно спрятать аварийный запас на случай непредвиденных ситуаций. С помощью мачете можно копать, пилить, расчищать дорогу в непроходимых джунглях.