Как овсом укрепить иммунитет?

Как овсом укрепить иммунитет? Если вы до сих пор не выращиваете на своем подоконнике овес, то вы так до сих пор и не знаете какие чудеса творит эта веселенькая зеленая травка. Трава овса содержит витамины группы В, минеральные соли, ферменты, белковые вещества, крахмал, сахар и другие полезные вещества. Она помогает при анемии и желудочно-кишечных заболеваниях, при нарушении сердечного ритма и нервном истощении, при диабете и для регулирования обменных процессов в организме. А самое основное - молодые ростки овса укрепляют иммунинет. Волшебная трава!

Из зеленой травки можно выдавить сок и давать малышам при нарушении сна и отсутствии аппетита.
Для взрослых, кроме беременных, можно сделать настойку травы овса - "овсяновку". Для этого зеленую траву овса пропустить через мясорубку и доверху наполнить ею бутылку, залить 70% спиртом или водкой и убрать в теплое темное место. Каждый день бутылку надо переворачивать, но не трясти. Через две недели настойку процедить.

Принимать "овсяновку" надо 3-4 раза в день до еды по 20-30 капель в столовой ложке воды. Эта настойка используется как тонизирующее и общеукрепляющее средство.

Можно приготовить еще один рецепт: трава овса - 2 части, листья мяты перечной - 1 часть, трава душицы - 1 часть и листья татарника колючего - 2 части. Все тщательно перемешать и заваривать 1 столовую ложку смеси стаканом кипятка. Настаивается смесь 20 минут. Употреблять настой надо перед едой по полстакана 3 - 4 раза в день.

Будьте здоровы!