Какой пианист играл одной левой?

Какой пианист играл одной левой? Австрийскому пианисту Паулю Витгенштейну пророчили великое будущее. Концертировать он начал с большим успехом, дебютный концерт, состоявшийся в 1913 году в Вене, обещал Витгенштейну блистательную карьеру музыканта.

Но через год началась Первая мировая война, и офицер Пауль Витгенштейн ушел на фронт. После тяжелого ранения он потерял правую руку, и именно эта трагедия и стала причиной появления новой школы игры на фортепиано. Вернувшись в Австрию, Пауль не захотел прерывать артистическую карьеру и после переучивания начал концертную деятельность как леворукий исполнитель фортепианной музыки. Исключительное мастерство и виртуозное владение пианистической техникой позволяло ему исполнять произведения, по уровню сложности стоящие в одном ряду с сочинениями для пианистов с двумя руками. Витгенштейн много гастролировал по Европе и Америке, играя собственные переложения классического репертуара и сочинения композиторов – современников. Специально для него писали музыку Равель (знаменитый концерт №2), Прокофьев (концерт №4 для левой руки), Барткевич, Рихард Штраус, Франц Шмидт.

Кроме концертной деятельности Пауль Витгенштейн преподавал в консерватории, в музыкальном колледже, давал частные уроки. В 1957 году в Лондоне вышла книга П. Витгенштейна «Школа для левой руки», а в 1958 году Филадельфийская музыкальная академия присвоила ему звание Доктора музыки.

Но Пауль Витгенштейн был не единственным леворуким пианистом. Первым в истории пианистом, играющим одной рукой за полвека до Витгенштейна стал венгерский граф Геза Зичи. Богатый аристократ еще подростком потерял руку на охоте, но продолжил занятия музыкой. Концерты давал исключительно с благотворительной целью или в небольших частных салонах. Написал сборник фортепианных этюдов для левой руки, переложил «Ракоци-марш» для исполнения в три руки, который исполнял в дуэте с Ференцем Листом.