Как выбирать растительное масло?

Как выбирать растительное масло? Сколько растительного масла нужно среднестатистической семье? Испанцы, итальянцы и греки употребляют 13-15 л на человека в год. Россияне — вполовину меньше.

Традиционно считается, что нерафинированное масло полезней рафинированного. По пищевой ценности оба вида приблизительно одинаковы. Нерафинированное масло подходит только для заправки готовых блюд. Жарить на нем нельзя. Нерафинированное масло сильно пенится и выделяет при жаренье вредные вещества.

Как выбирает масло среднестатистический покупатель? Исследования показали, что человек обычно берет бутылку, на которой видит знакомое название, при этом не изучая информацию на этикетке. И совершенно напрасно.

Мы по старинке считаем, что растительное и подсолнечное масло - это один и тот же продукт. Однако, под маркировкой «растительное» обычно продают смесь соевого, подсолнечного и кукурузного масел, а иногда и вовсе дешевое рапсовое масло.

На этикетке указано, что масло обогащено витамином Е? Это дорогостоящая и непростая операция, которая отражается на конечной цене продукта. Такое масло подойдет для заправки холодных блюд. Не стоит жарить на этом масле, ведь при тепловой обработке витамины разрушаются.

Пометка «не содержит холестерина» не должна вас прельщать, так как холестерин содержится только в жирах животного происхождения. В растительном масле холестерина просто быть не может и это заслуга природы, а не производителя.

Обязательно обратите внимание на дату изготовления масла и срок его реализации. Ученые считают, что срок хранения нерафинированного масла — 2 месяца, а рафинированного — 4-6 месяцев. Производители утверждают, что благодаря современным технологиям растительное масло хранится до года или даже до двух лет. Кому верить — решать вам.

Солнечный свет и высокая температура ускоряют процессы окисления, и поэтому не стоит хватать последнюю бутылку с уличной витрины. И уж точно не стоит покупать разливное масло из фляги. Есть риск нарваться на подделку: иногда частники покупают просроченное масло, подвергают его перегонке и добавляют немного хорошего масла «для запаха».