Как избежать финансовых ошибок и неразумных трат?

Как избежать финансовых ошибок и неразумных трат? Большинство из нас мечтает стать богатыми. Однако, конкретные шаги для этого предпринимают лишь единицы. Исследования показали, что 90% россиян не способны грамотно распоряжаться личными финансами. Попробуем научиться?

1. Научитесь копить деньги. Создайте свою личную «подушку безопасности» из трех-шести ежемесячных зарплат. Для этого регулярно откладывайте 10 % от ваших доходов на депозит или сберкнижку.

2. Постарайтесь мирно решить в семье вопрос, кто из вас будет «главным бухгалтером». Если в доме царит неразбериха, то денег всегда будет не хватать.

3. Некоторые годами покупают один и тот же набор продуктов в ближайшем магазине. Не факт, что цены в этом магазине самые низкие. Если времени у вас катастрофически не хватает, то сравните цены в магазинах с помощью Интернета.

4. Банально, но всегда проверяйте чеки и деньги, не отходя от кассы. Кассир может ошибиться или целенаправленно включить в ваш чек товары, которые вы совсем не покупали.

5. Не гонитесь за брендами. Аспирин и гречка, остаются аспирином и гречкой, независимо оттого кто их произвел. Во всяком случае, сравнить не помешает, иногда малоизвестные фирмы выпускают товары отличного качества.

6. Не приобретайте товары ради имиджа. Вы уверены, что при зарплате в 15 тыс. руб. вы можете позволить телефон за 1000 у. е.? Стоит ли брать кредит? Не лучше ли вложить деньги в повышение своей квалификации? Тогда вы сможете покупать все, что вашей душе угодно, не влезая в долги.

7. Мало кто пользуется всеми положенными налоговыми вычетами. Между тем наше законодательство предусматривает следующие вычеты затрат из налогооблагаемого дохода: на добровольное пенсионное обеспечение и пенсионные взносы, на обучение и лечение. Если вы приобрели жилье, то можете получить компенсацию за проценты по ипотечному кредиту.