Почему нельзя наступать на порог?

Почему нельзя наступать на порог? В обычаях многих народов содержится запрет наступать на порог и предписывающий всячески избегать даже касания этой части дома. По всей видимости, в основе этого запрета находится бытовавшее в своё время у конкретного народа какое-либо суеверие или религиозное представление, которые предостерегали от опасности, таящейся в пороге.

В древнем Риме порог вообще был особым предметом, посвящённым богине целомудрия Весте, который никак нельзя было попирать ногами. Но древним римлянам этого показалось мало, и они поселили в порог отдельного бога по имени Лиментин, который являлся «стражем порога» и божественным привратником.

У других народов, например в Марокко, порог считается местом обитания злых джиннов, которых никак нельзя потревожить, дабы не вызвать их раздражение.

В Армении порогу также приписывается роль обиталища разных духов, поэтому для защиты новобрачных их в доме сопровождает человек вооружённый мечом, которым он вырезает над каждой дверью на стене крест.

Во времена языческой Руси в пороге обитали домовые, поэтому впоследствии при строительстве дома под порог обязательно клали деревянный крест и, принося домой свежеокрещённого младенца обязательно держали его некоторое время над порогом, чтобы домашние боги ему покровительствовали.