Что такое апостиль?

Что такое апостиль? Апостиль – это специальный штамп, которые подтверждает полномочия лица выдавшего документ. Апостиль требуется только для стран участников Гаагской конвенции, в случае, когда официальные документы, созданные в одном государстве, передаются в другое государство.

В соответствии с Гаагской Конвенцией, апостиль должен проставляться на документах, исходящих из официальных органов стран участников Конвенции. В 1961 году участниками было принято решение отменить требования легализации иностранных официальных документов, вместо этого возник апостиль. Без апостиля документ, отправленный в страну-участника Гаагской конвенции, не имеет юридической силы. Апостиль удостоверяет подлинность подписи и статус человека, подписавшего документ. Помимо этого, апостиль удостоверяет подлинность печатей, которыми скреплены документы. Дальнейшего заверения не требуется, апостиль является высшей формой удостоверения подлинности.

Сотрудники, удостоверяющие при помощи апостиля документы, проверяют подлинность документов и правильность их оформления. Апостиль ставится на документы, которые засвидетельствованы нотариусом (доверенности, свидетельства, копии дипломов, аттестатов и т.д.)