Как приготовить домашние шашлычки?

Как приготовить домашние шашлычки? Рецепт универсальный – подойдет и для куриного мяса, и для свинины. Вместо шампуров используются деревянные шпажки, а чтобы они в духовке не горели, нужно из замочить в воде часа на два. Мясо – в маринад, шпажки – в воду. И через два часа можно начинать готовить домашние мини-шашлычки.

Ингредиенты: 500 грамм свинины или куриного филе, по половинке стакана кетчупа и майонеза (майонез можно заменить сметаной), мелкий маринованный лук или 1 репчатый лук (крупный), маслины без косточек, соль и черный молотый перец.

Мясо нарезать небольшими кусочками. Приготовить маринад – смешать майонез с кетчупом, посолить, посыпать молотым черным перцем, перемешать и положить в маринад мясо. Поставить мясо в холодильник часа на 2 – 3. Можно поставить утром, а вечером приготовить, будет еще вкуснее. Деревянные шпажки положить в воду, так они не будут гореть в духовке. Если духовка электрическая, то водные процедуры шпажкам не нужны.

Нанизать на шпажки мясо, маслины, лук. Репчатый лук можно порезать кусочками и нанизать на шпажки, колечки будут пригорать. Выложить шашлычки на противень, смазанный маслом. Жарить в духовке минут 35 – 40 на среднем огне.
Совет – чтобы не получилось куриное мясо суховатым, лучше использовать не филе, а срезать мякоть с окорочков или бедрышек.