Как приготовить мясные шарики?

Как приготовить мясные шарики? Мясные шарики – один из вариантов острой сытной закуски, по вкусу они похожи на котлетки. Их можно подать на шпажках или с соусом, с гарниром из риса или овощей, горячими или холодными.

Ингредиенты: смешанный мясной фарш (говядина и свинина) – 400 грамм, 1 яйцо, 50 грамм твердого сыра, панировочные сухари – 4 – 5 столовых ложек, несколько зубчиков чеснока, растительное масло, 50 грамм сливочного масла, соль, приправы и специи по вашему вкусу. Еще понадобится кетчуп (любой) для обмазывания шариков.

К фаршу добавить яйцо, столовую ложку масла, панировочные сухари, соль, приправы и специи. Натереть на мелкой терке сыр и положить в фарш. Нарезать крупными кусочками дольки чеснока, добавить к фаршу. Все смешать и вымесить фарш до однородной массы. Поставить в холод, чтобы он немного настоялся, и было легче формировать шарики. Через минут 20 фарш достать, руки смочить холодной водой и сделать из фарша маленькие шарики. Разогреть сковородку, растопить сливочное масло, добавить растительное и выложить шарики. Обжарить на сильном огне со всех сторон. Переворачивать нужно осторожно, чтобы шарики не потеряли форму. Лучше для этого воспользоваться щипцами для мяса или потрясти сковородку.

В миску налить кетчуп, каждый шарик брать столовой ложкой и обмакивать в кетчуп. Сложить их в посуду для запекания, поставить в духовку на средний огонь и запекать минут 20 – 25. Шарики в процессе запекания нужно перевернуть, чтобы они покрылись равномерной темной корочкой.