Как приготовить детские щи?

Как приготовить детские щи? На собственном опыте знаю, что заставить ребенка есть суп – дело архи сложное. Но у меня в арсенале есть маленькие секретики, которые порой очень выручают. Например, детский суп я готовлю всегда ярким и стараюсь нарезать овощи в форме цветочков или звездочек. Правда, не всегда на это есть время.

А еще, чтобы разбудить детское любопытство, можно придумать интересное название блюду. Вот, если говорить о щах, то в них много капусты, а капусту у нас очень любят зайчики. Поэтому, щи будут называться «Зайкины». После такого объяснения, интерес у детей к блюду вырастает в разы и «зайкины» щи съедаются на раз!

Щи «Зайкины»


На 2-4 порции вам понадобятся:


Капуста белокочанная (мелко нашинкованная) – 200 г
Картофель (нарезанный по вашему вкусу) – 1-2 шт.
Лук репчатый – 1 луковица
Морковь – 1 шт. (небольшая)
Помидоры – 2 шт.
Горошек зеленый (можно свежий, замороженный, консервированный) – 3-4 ст.л.
Корень петрушки (натертый на мелкой терке) – 1 шт.
Соль – по вкусу
Лавровый лист – 1 шт.
Зелень петрушки и укропа (очень мелко нарезанная) – по вкусу
Бульон овощной или мясной – 650-750 мл
Масло сливочное – 1 ст.л.
Сметана – по ложке на порцию

Способ приготовления:


Доведите бульон до кипения и отправьте в него картофель и капусту вариться на 5-7 минут. Чуть позже положите в суп целую луковицу. Обычно дети не любят лук, поэтому я в детские супы его никогда не крошу, а варю целиком, и когда суп будет, готов просто удаляю луковицу из супа.

Пока эти овощи варятся, на масле обжарьте морковь, натертую на мелкой терке, и корень петрушки.

С помидор нужно снять тонкую кожицу. Это будет просто сделать, если положить помидоры на полминуты в кастрюлю, где варятся овощи. После того, как кожица будет снята, нарежьте помидоры небольшими дольками.

Когда картофель в супе будет готов, то введите в суп морковную поджарку, помидоры, горошек. Все посолите, добавьте лаврушку. Поварите щи еще минут 5-7, а затем можно выключить огонь.

Дайте супу немного настояться, после чего зовите детей обедать. При подаче на стол заправьте «зайкины» щи свежей зеленью и сметаной.

Приятного аппетита!