Как ребенку научиться делать папье-маше?

Как ребенку научиться делать папье-маше? Папье-маше переводится с французского как «жеванная бумага». Способом папье-маше можно сделать замечательные поделки, игрушки. Профессионалы изготавливают таким способом маски, театральную бутафорию, шкатулки, кукол, даже мебель.

С чего можно начать обучение? Для начинающего или ребенка подойдет самый простой предмет, например блюдце. Для начала проводим подготовительную работу. Старые газеты разрезаем на полосы шириной 1,5 см, отрезаем белые полоски с краю отдельно. Теперь эти полоски разрезаем на кусочки по 1,5 см. Также понадобится клей. Подойдет ПВА, канцелярский клей или клейстер из муки.

Берем старое блюдце. Лицевую часть слегка смачиваем водой и выкладываем на нее, по всей форме блюдца, слой белых бумажных кусочков. На белый слой накладываем слой кусочков с типографским шрифтом, но уже с клеем на одной стороне. Следующий слой – приклеиваем белые кусочки, потом опять со шрифтом. И так делаем, чередуя, 6-8 слоев. Последний слой белый.

Два-три дня блюдце с бумагой должно сохнуть. Когда слои подсохли, снять заготовку с блюдца, аккуратно обрезать краешки блюдца папье-маше, зашкурить тонкой наждачкой.
Теперь можно разрисовать. Нанести 2 слоя белой гуаши, и на этой основе выполнить свой рисунок.

После тренировки на простом, можно взяться за что-нибудь более сложное.