Как выбрать квартиру?

Как выбрать квартиру? Кризис заставил большинство из нас резко сократить расходы и отказаться от многих планов. Однако, вам повезло, и у вас появилась возможность приобрести собственную квартиру. Как выбрать уютное «гнездышко»?

Поиск подходящего варианта — дело приятное, но хлопотное. Чтобы не потратить много времени впустую, заранее составьте список ваших приоритетов.

Определитесь с местоположением будущей квартиры. Чем ближе к центру города, тем жилье дороже, а значит придется довольствоваться квартирой с меньшим метражом. Решите, насколько для вас важна близость метро или автобусной остановки. Иначе дорога к дому после работы может стать очень утомительной. Определитесь с максимальным и минимальным количеством квадратных метров вашего будущего жилья.

А теперь подбирайте подходящие варианты. Можно выгадать на категории дома — квартира в панельном доме стоит дешевле, чем в кирпичном. А вот жилье в доме с железобетонными перекрытиями обойдется дороже, чем в доме с деревянными. На стоимость влияют наличие в квартире лоджии или балкона, лифта в доме, качество ремонта. Квартиры на первых и последних этажах стоят на 5% дешевле.

Также немаловажен вид из окна квартиры и не только с эстетической точки зрения. Если в окно вы видите трубу ТЭЦ или мусоросжигательный завод, то от покупки квартиры лучше воздержаться.

Иногда на первых этажах дома расположены почта, банк или магазин. Оцените плюсы и минусы такого соседства. Постарайтесь собрать информацию о жильцах вашего подъезда, познакомьтесь заранее с будущими соседями. Бабушки на лавочках с охотой сообщат вам о наличии в доме «беспокойных» жильцов.

На поиски «своей» квартиры может уйти много времени. Но не жалейте — такая квартира станет надежной «крепостью», оберегающей любовь и покой в вашем доме.