Что такое балаган?

Что такое балаган? В исторических документах часто упоминается балаган 1702 года - деревянная "комедиальная хоромина", которая была выстроена по приказу Петра Великого на Красной площади в Москве в Китай-городе. Огромный деревянный балаган имел длину — 40 м, ширину — 30 м, и высоту — 15 м. Актеров приглашали из-за границы.

Постоянные скоморошьи и святочные балаганные представления в России появились в середине 18 века. В начале каждого года в специально отведенных местах выстраивались довольно изящные деревянные постройки с крышами из мешковины.

В Петербурге балаганы возводили на Адмиралтейской площади, а с 1873 года — на Марсовом поле (Царицын луг), в Москве их устраивали на Новинском бульваре, а позже на Девичьем поле. Сюда в Сырную и Святую недели стекалось масса народа смотреть театральные зрелища. Перед каждым представлением скоморохи со специально выстроенных раусов (балконов) громко зазывали публику.

На представлениях разыгрывали фарсы, арлекинады, выступали силачи, акробаты, фокусники, кукольники с марионетками и Петрушкой, шли пьесы, исковерканные грубым исполнением или же сокращенные и переиначенные произведения классиков — Пушкина, Толстого, Лермонтова и др.. Недостатки актерского мастерства компенсировались использованием шумных эффектов: стрельбы, барабанной дроби, хлопушек, бенгальских огней. А такое понятие, как «балаганный», стало восприниматься как шумный, грубоватый, подобный балаганному представлению, шутовской.