Как бороться с сонливостью?

Как бороться с сонливостью? На первый взгляд сонливость – это временное явление, которое уже завтра станет историей. Но, к сожалению, очень часто мы ошибаемся, и в результате постоянного недосыпания получаем весьма плачевные результаты, а именно, нарушение сна, ухудшение здоровья, «разбалтывание» нашей нервной системы, хроническую усталость, совсем не цветущий внешний вид, и т.д.

Бороться с сонливостью не надо. Нужно под нее подстроиться. Возможно, вам будет достаточно ложиться спать на один час раньше, или просыпаться чуть позже обычного. Иногда бывает, что сонливость возникает в результате недосыпания каких-нибудь 5-10 минут! Так что первое – постарайтесь немного изменить ваш график.

Зачастую, днем, особенно после обеда, невероятно хочется спать. Тут я могу предложить два совершенно разных метода, которые помогут прийти в рабочее состояние:

1) Если вы находитесь дома, то выкройте себе время, буквально полчаса, и просто подремлите в тишине. Бывает, хватает и 10 минут послеобеденной дремоты на то, чтобы подзарядиться бодростью и силами на весь остаток дня.
Если не хотите ложиться спать, или боитесь, что можете уснуть надолго, то справиться с сонливостью помогает ручная стирка белья. Возьмите пару грязных носков и постирайте их на руках. Проснетесь очень быстро!

2) Если вы находитесь на работе, то тогда вам вряд ли удастся где-то «прикорнуть». В вашем случае лучше всего начать активно двигаться. Походите, сделайте пару упражнений, спуститесь и поднимитесь по лестнице. В общем, ваша цель – взбодриться, и лучшего средства, чем активные упражнения – нет.
Возможно, вам поможет чашечка кофе, но очень часто, после кофе хочется спать еще больше. Поэтому, не ленитесь, а двигайтесь – эта метода проверена и надежна!

Удачи!