Что такое оригами?

Что такое оригами? Уникальные люди эти японцы. Из простого бумажного квадратика они могут соорудить великолепную поделку: птиц, зверей, цветы, людей. Фантазия их безгранична. Настолько хороши эти поделки, что теперь оригами занимаются все в мире, от мала до велика.

Оригами – это складывание из бумаги различных фигурок. Это целое искусство, родина которого находится в Японии. Но смогло оно появиться благодаря изобретению бумаги в Китае. Тайна производства бумаги из Китая смогла проникнуть в средневековую Японию, и вскоре там зародилось искусство оригами. Уметь складывать фигурки входило в число обязательных умений людей из богатых сословий.

В классическом варианте оригами складывается из листа бумаги квадратной формы, без помощи ножниц и клея. Уже выработан классический набор условных обозначений для схем складывания. Этому искусству посвятил свою жизнь Акира Ёсидзава, известнейший японский мастер оригами. Умея читать схему, можно сложить почти любую модель, если есть, конечно, простейшие навыки. Не так давно появилась разновидность – модульное оригами. Фигура может собираться из отдельных модулей, частей.