Почему после чистки зубов еда и напитки кажутся невкусными?

Почему после чистки зубов еда и напитки кажутся невкусными?Если вы не очень-то понимаете суть данного вопроса, попробуйте почистить зубы и сразу же выпить глоток любого напитка (сока или чая, например). Вкус во рту будет не из приятных.

Благодарить за изменения вкуса нужно sodium laureth sulfate (SLS) или производные от этого вещества. Именно эти химикаты ответственны за ухудшение вкуса еды и напитков сразу же после чистки зубов. Дело в том, что SLS - это поверхностно-активные элементы, которые снижают натяжение поверхности жидкости, и добавляют в зубные пасты для того, чтобы получалась пена, чтобы продукт лучше распределялся в полости рта. (Эти вещества содержатся в большинстве чистящих и моющих средств).

С одной стороны SLS делают возможной легкую чистку зубов, в другой - они влияют на вкусовые рецепторы в полости рта. Деятельность рецепторов, отвечающих за восприятие сладкого вкуса, временно подавляется. И, как будто этого недостаточно, разрушается фосфолипидный слой на языке, а ведь именно эти жирные молекулы покрывают рецепторы, отвечающие за восприятие горького вкуса, и тем самым немного смягчают горечь. Когда фосфолипидный слой нарушен, горький вкус воспринимается сильнее.

Вот почему все, что вы едите или пьете сразу после чистки зубов, на вкус становится менее сладким и более горьким.