Есть вода на Луне?

Есть вода на Луне? С помощью прибора ЛЕНД, созданного российскими учеными и установленного на борту лунного орбитального разведчика было изучено распределение водорода по поверхности Луны. Были установлены участки богатые водородом, что подтверждает вероятность воды на Луне в той или иной форме.

К удивлению ученых, этими участками оказались не предполагаемые участки на дне затененных кратеров, называемые «холодными ловушками», а совершенно другие участки, одним из которых являются окрестности кратера Кабеус. На основании полученных данных было принято решение сбросить в места предполагаемого скопления воды разгонный блок Centaurus и сам зонд.

Ученые обнаружили водород, но в какой форме он представлен на луне – в виде протонов солнечного ветра, льда или других соединений, могут только предполагать. Теория, существовавшая ранее, и в качестве гипотезы, выдвигающая версию о существовании льда на дне кратеров, в «холодных ловушках», образованных от ударов комет, была опровергнута, благодаря новым исследованиям.