Чем отличается горький шоколад от молочного?

Чем отличается горький шоколад от молочного? Имеются сотни разновидностей шоколада, вкус которых варьирует от вяжущего, горького до приторно-сладкого, а цвет - от красного дерева до слоновой кости.

Натуральный (горький) шоколад

Это шоколад из молотых обжаренных какао-бобов, примерно на 55% состоит из масла какао. В его состав могут входить ваниль, молотые орехи, соль и другие ароматические и вкусовые добавки.

Полусладкий (горько-сладкий) шоколад

Этот вид представляет собой смесь измельченных какао-бобов, сахара, ванили и других ароматических и вкусовых добавок и иногда дополнительного количества масла какао. Между марками шоколада существуют значительные различия по степени сладости и по вкусовым качествам.
Производители шоколада смешивают разные его виды (с разной степенью обжарки какао-бобов) и разные ароматические и вкусовые вещества, чтобы получить желаемый вкус и внешний вид.

Молочный шоколад

Этот вид шоколада более сладкий и менее «шоколадный», чем полусладкий шоколад, так как содержит больше сахара и меньше какао. Кроме того, он содержит сухие вещества молока, которые смягчают естественную горечь шоколада. Срок хранения у него меньше, чем у других видов шоколада, именно за счет сухих веществ молока, которые быстро портятся. Этот шоколад более мягкий и однородный, чем темный.
Вкусовые оттенки варьируют от карамельного и ванильного до орехового.