Что такое бокс?

Что такое бокс? Бокс – это кулачный бой спортсменов в мягких кожаных перчатках, проводимый на ринге.

По свидетельствам историков кулачный бой входил в программу Олимпиад в Древней Греции.

Первые правила современного бокса появились в 1867 году в Англии.

В 1904 году бокс включен в число олимпийских видов спорта.

Вес перчатки около 227 грамм.
Удары ниже пояса запрещены.
Продолжительность боя – 3 раунда по 3 минуты (среди любителей) и 12 раундов по 3 минуты (в соревнованиях среди профессионалов). Перерыв между раундами 1 минута.


Бой оценивают 5 судей, находящихся вне ринга. За каждый раунд они начисляют 20 очков лучшему, по их мнению, боксеру, а его сопернику – 19. 18, 17 или меньшее число, в зависимости от степени проигрыша. По сумме очков за все три раунда каждый судья определяет своего победителя. При равенстве очков предпочтение отдается тому боксеру, который:
1. выиграл 2 раунда;
2. выиграл последний раунд;
3. был активнее, техничнее.

В 1989 году Международная ассоциация любительского бокса применила на чемпионате мира в Москве компьютерный подсчет очков. На клавиши нажимали те же судьи, но в конце боя изменить счет по своему усмотрению они уже не могли, так как данные моментально считывались, и определялся победитель. На этом чемпионате сборная союза впервые за последние 15 лет по количеству золотых медалей (5) обошла Кубу (4) – лидеров любительского бокса.
С тех пор российские боксеры регулярно побеждают на Олимпиадах и чемпионатах мира.

Профессиональный бокс является самостоятельным видом спорта. Здесь спортсмен зарабатывает боксом на жизнь. Боксеры-любители не могут выступать в соревнованиях профессионалов, а боксеры-профессионалы не имеют права участвовать в соревнованиях любителей, так как два разных вида бокса.