Чем опасен борщевик?

Чем опасен борщевик? Борщевик Сосновского – ядовитое растение, сорняк, вырастающий в высоту до 3-х метров стремительно распространяется в центральных и северо-западных регионах России. Крупный сорняк, у которого нет каких-либо заболеваний и вредителей, не поддается уничтожению, захватывает все больше и больше территорий.

В Россию цветок был завезен по указанию Сталина из Закавказья, отчего в народе его прозвали «Местью Сталина». Его собирались использовать в качестве сельскохозяйственной культуры, но из-за ядовитости от затеи отказались. Молоко животных после употребления травы становится горьким и непригодным для питья.

Попадание сока этого растения на кожу человека может вызвать ожог, так как оно содержит фуранокумарины – эфирные масла, лишающие кожу человека устойчивости к ультрафиолету. В случаях попадания сока на кожу, ее срочно промывают и накладывают плотную повязку, во избежание попадания на пораженное место солнечного света.

Одичавший борщевик, попадая в естественные экосистемы, вытесняет другие растения, а его двухметровый корень усложняет методы борьбы с ним. Если не принять меры сегодня, борщевик может стать причиной экологической катастрофы.