Есть ли на Земле бессмертные существа?

Есть ли на Земле бессмертные существа? Предполагают, что медуза Turritopsis nutricula, является бессмертным существом. Гидроид, представляющий собой медузу диаметром всего 4-5мм, способен омолаживать сам себя.

Обычные медузы после размножения погибают, но только не Turritopsis, эта медуза способна возвращаться из стадии «взрослой» в «детское» состояние. Такое чередование может повторяться бесконечно, поэтому данное существо теоретически может считаться бессмертным. Turritopsis nutricula обнаружена в теплых водах тропиков, но по предположениям ученых, она живет и в других регионах.

Биологи и генетики уже давно обратили внимание на гидр и медуз, с помощью которых они надеются раскрыть процессы старения живых организмов. Еще в 19 веке была выдвинута теория «биологического бессмертия» гидры, а в конце 90-х в результате проведения экспериментов, это было доказано.

Открытие биологами стволовых клеток, при благоприятных условиях способных делиться бесконечное число раз, по сути являющихся «бессмертными клетками», стало большой научной сенсацией на грани фантастики.