Есть ли альтернатива эмбриональным стволовым клеткам?

Есть ли альтернатива эмбриональным стволовым клеткам? Альтернативой эмбриональным стволовым клеткам могут быть клетки, вырабатываемые, яичками взрослого человека.

Использование стволовых клеток в современной медицине является одним из самых перспективных направлений, особенно интересна возможность их дифференцирования в любые типы клеток, органов и тканей. Применение эмбриональных стволовых клеток, источником которых является эмбрион, ограничено, по этическим соображениям, поэтому так важно найти альтернативные варианты.

Опыты над мышами показали возможность культивирования клеток с аналогичными свойствами из яичек взрослых мышей. Но предстоит еще целый ряд исследований, чтобы окончательно разобраться в различиях и сходстве эмбриональных стволовых клеток и клеток яичек, и только тогда, когда будет дана оценка их потенциала, как лечебного средства, с уверенностью заявить о найденной альтернативе.

Заявленная методика, несомненно, представляет большой интерес, но могут быть трудности с выделением клеток у человека, так как клетки мышей и клетки человека имеют существенные различия.