Будут ли люди жить на Луне?

Будут ли люди жить на Луне? Луна давно уже изучена нашими учеными и предположения о том, что скоро человек переселится на лунную поверхность, отнюдь не беспочвенны. Рассмотрим вероятность того, сможет ли человек в скором будущем прогуливаться по Луне и полноценно жить на ней.

Если уж на луне стали продавать дачные участки, то не так уж далеко до того момента, когда человек будет строить города на поверхности луны и жить в лунных домах. Для начала исследователи решили проверить теорию жизни на Луне с помощью овощей и фруктов. Американские ученые поставили перед собой задачу вырастить на лунной поверхности целый огород, чтобы человек, который будет жить на Луне смог нормально питаться, а не ждать доставки провизии с Земли.

В лабораториях проектируются оранжереи и инкубаторы для будущих посевов на лунной территории, основным овощем, на который делается упор — является достаточно выносливый вид капусты — брюссельская капуста. Ожидается, что лунный проект будет запущен в две тысячи двенадцатом году, что существенно ускорит переселение на Луну человека.

Конечно, перспектива жизни на Луне еще достаточно маловероятна, признают сами исследователи, но чтобы сдвинуть эту «глыбу» науки с места, необходимо хотя бы с чего-то и когда-нибудь начать.