Где раки зимуют?

Где раки зимуют?С раками связано множество поговорок, и, наверное, самая популярная из них «Я тебе покажу, где раки зимуют!». Так, где же они все - таки зимуют, и что означает эта угроза?

Раки — это пресноводные животные. Живут они только в чистой воде рек, озер и прудов. Зимой своего места обитания не меняют, а просто погружаются глубже, туда, где вода не замерзает, и забиваются в норы или под коряги, иногда и по несколько штук. С поздней осени до ранней весны раки как бы впадают в анабиоз, т.е. они практически не активны, сидят в своих норках по 20 часов в сутки.

Весной, когда вода начинает прогревается, раки активизируются начинают искать себе еду, и защищают свой дом, который представляет из себя длинную, до 35 см, нору.

Так что никакой загадки, по поводу места зимовки раков, вовсе и не существует.

А поговорка « где раки зимуют» сложилась исторически.
Оказывается, что было такое довольно таки страшное наказание во времена крепостного права. Провинившегося человека барин среди зимы посылал доставать раков к столу. А зимой раков очень сложно найти, особенно на самом дне замерзшей реки.
После таких походов, даже самый крепкий человек заболевал, поэтому это наказание заканчивалось для некоторых не только тяжелой неизлечимой болезнью, но и летальным исходом.