Правда ли, что все гении немного сумасшедшие?

Правда ли, что все гении немного сумасшедшие? Учеными, на основе проведенных исследований, была доказана генетическая связь между творческой активностью и психопатологией, то есть, предрасположенностью к психическим расстройствам.

В исследовании принимали участие мужчины и женщины, которые воспринимали себя талантливыми и креативными. Им предложили пройти тесты на сообразительность и творческие способности, ответить на нестандартные вопросы. Например, им предлагали ответить на вопрос об облаках, привязанных к Земле шнурками и тому подобные вопросы. Результаты тестирования оценивали с позиций оригинальности и гибкости. Тестируемые также отвечали на вопросы, касающиеся их жизненных достижений. Наибольшее количество баллов в тестах на креативность и жизненные достижения получили носители гена, повышающего риск психических заболеваний.

Эти исследования показали четкую взаимосвязь творческой активности и психопатологии. По результатам исследований, ученые также пришли к выводу, что некоторые гены, из-за своих положительных эффектов, проходя эволюционный отбор, остаются в человеческом генофонде.