Нужно ли помочь подростку при выборе профессии?

Нужно ли помочь подростку при выборе профессии? Выбор профессии — ответственный момент в жизни подростка, молодого человека. Выбирает профессию выпускник восьмилетней школы, поступая в профессионально-техническое училище или в среднее специальное учебное заведение, и выпускник средней школы — независимо от того, идет он учиться дальше или поступает непосредственно на производство.

Выбор профессии имеет большое общественное значение. Чем удачнее выбрана профессия, тем выше отдача в труде, тем больше возможностей для всестороннего гармонического развития личности. Правильный выбор профессии предполагает знакомство с разными специальностями, трезвую самооценку личных качеств.

Выбирая профессию, подросток, юноша должны быть уверены, что их склонности, уровень образования, физические и психические данные соответствуют выбору. При выборе профессии важно также учитывать состояние здоровья. Здесь последнее слово должно принадлежать врачу.

Выбор профессии — дело того, кто выбирает. Но подготовку к этому ведут и педагоги, и родители. От них подростки и молодые люди узнают о характере тех или иных профессий и об общественном спросе на них. Педагоги и родители, действуя сообща, формируют у школьников любовь к труду вообще и особый интерес к той или иной профессии.
Чтобы правильно посоветовать сыну или дочери выбрать профессию, родители должны знать их интересы и склонности, уметь отличить временное увлечение от подлинного интереса, учитывать состояние здоровья своих детей.

В некоторых семьях: любовь к той или иной профессии передается от поколения в поколение. Этой семейной традицией надо особенно дорожить.