Как приготовить баранину с розмарином?

Как приготовить баранину с розмарином? Блюдо для истинных гурманов и любителей ароматного мяса - баранина с розмарином! Такое изысканное блюдо сделает любой стол восхитительным и незабываемым! Итак, как приготовить баранину с розмарином?
Для приготовления необходимы: 2-2,5 кг. баранины (пояснично-спинная часть или лопаточно-плечевая), 2-3 ст. ложки оливкового масла, 2-3 зубчика чеснока, 600 гр. мясного бульона, 3-4 веточки розмарина, соль, перец по вкусу.
Мясо следует вымыть, сделать ножом глубокие разрезы по всей поверхности баранины, раскрыть каждый из них и натереть баранину оливковым маслом.
Чеснок и розмарин необходимо вымыть и измельчить, полученную смесь разместить в сделанных в мясе надрезах. Затем приправить мясо солью и перцем.
Духовку разогреть до 200°, поставить туда форму для запекания и слегка прогреть ее. Положить баранину в подогретую форму и запекать около 2 часов. Для того, чтобы проверить готова ли баранина, мясо следует проколоть палочкой: выделившийся сок должен быть чуть розоватым.
Переложить готовую баранину на блюдо, оставить остынуть на десять минут, а затем разрезать.