Помогать ли ребенку выполнять домашнее задание?

Помогать ли ребенку выполнять домашнее задание? В первые месяцы стоит помочь ребенку готовить домашнее задание, хотя бы для того, чтобы запомнить порядок его выполнения, направить мысли в нужное русло и т.д.
Сначала лучше всего выполнять задания по русскому или родному языку, затем по математике, физике, химии, а в конце по всем остальным, менее трудным предметам.

Обязанность родителей — следить, как дети работают дома, насколько они аккуратны и прилежны. Особенно в таком внимании нуждаются первоклассники, которые с трудом привыкают к занятиям без учителя. Малышу надо помогать ежедневно, смотреть, как он пишет, вместе проверять решение примеров, указывать на шибки и причины их появления.

В некоторых семьях контроль за домашними заданиями превращается в постоянную опеку над ребенком. Отец или мать даже сами решают задачи и выполняют упражнения по русскому языку. Такая «помощь» очень вредит школьнику, отучает его трудиться, самостоятельно искать решение.

Систематическое и своевременное приготовление домашних заданий со временем превращается в привычку, не требует со стороны родителей дополнительных напоминаний.
Самостоятельно выполнив все задания, ребенок с хорошим настроением идет в школу и уверенно работает на уроках.