Как правильно приготовить мате?

Как правильно  приготовить мате? Многие заваривают мате, как обычный чай. Но если приготовить мате по классическому способу, то можно будет в полной мере ощутить вкус и аромат этого замечательного напитка.

Для того, чтобы приготовить классический мате понадобится специальный сосуд «калабаса» и трубочка «бомбижья». Калабаса может быть сделана из разных материалов - стекла, дерева, керамики и т.д. Индейцы делали калабасы из тыквы. Бомбижья изготавливается из серебра, либо нержавеющей стали. Индейцы делали эти трубочки из полых стволов растений.

1. Засыпаем в калабас сухой мате на 2/3 объема.

2. Калабас несколько раз встряхнуть, накрыв ладонью, для того, чтобы крупные частицы остались на дне, а мелкие были на верху.

3. Наклоняем калабас, чтобы мате ссыпался к одной стенке. К другой стенке приставьте бомбижью и поставьте калабас вертикально.

4. Маленькими порциями по линии бомбижьи наливаем немного горячей воды (не более 50 градусов). Не используйте кипяток! Дождитесь, пока вода впитается. Не перемешивайте!

5. Залить калабаса полностью горячей водой (60-80 градусов).

6. Сразу после заваривания, мате можно пить. Долго настаивать этот напиток не следует. Пить мате нужно маленькими глотками, смакую каждую каплю.

7. Мате можно заливать водой несколько раз, полезных свойств при этом он не теряет.