Как правильно обращаться с эмалированной посудой?

Как правильно обращаться с эмалированной посудой? Как продлить срок службы эмалированной кастрюли? Чего не любит эмалированная посуда?

Эмалированная посуда есть абсолютно в каждом доме. Это и чайники, и кастрюли, и кружки. Первое, что следует помнить, это то, что эмалированная посуда не переносит ударов. Если упустить крышку кастрюли или саму кастрюлю на пол, то на поверхности изделия обязательно останется скол. Эмаль при ударе легко отбивается. Пользоваться изделием, на котором отбилась эмаль нельзя (если эмаль отбилась внутри кастрюли). Если эмаль отбилась снаружи, выбоину можно заделать специальным составом, но долго такая кастрюля уже не прослужит.

Нельзя кастрюлю эмалированную с широким дном ставить на маленькую горелку. В таком случае нагреваться будет лишь центр дна кастрюли, а это может привести к растрескиванию эмали на днище.

Нельзя ставить кастрюлю сильно охлаждённую на разогретую плиту, это так же может привести к растрескиванию эмали. Чистить эмалированную посуду можно содой, горчицей и моющими средствами. Едкими абразивными средствами лучше не пользоваться, так как они быстро приведут в негодность эмаль.