Почему в действиях родителей необходимо единство?

Почему в действиях родителей необходимо единство? Единство действий родителей - необходимое условие правильного воспитания детей в семье. Все в жизни детей требует чуткого родительского внимания, и особенно внимания согласованного.

Казалось бы мелочь: сын просит деньги на билеты в кино, отец отказывает, потому что мальчик не успел приготовить уроки. Мать, вместо того чтобы поддержать отца, разрешает отложить уроки до вечера, а пока позволяет сыну незаслуженное удовольствие, да к тому же тайком от отца. Такие действия родителей заставляют детей лгать, приспосабливаться. В некоторых семьях отец всегда строг, а мать всегда добра и все прощает и ребенок в присутствии строгого отца тихоня, при «доброй» маме может делать все, что ему вздумается.

Особенно плохо, когда мать и отец при детях затевают споры, в частности но вопросам воспитания. Это дезориентирует ребенка, дает ему повод или вообще не считаться с требованиями старших, или ловко использовать родительские разногласия.

Чтобы обеспечить единство действий в отношениях с детьми, родители договариваются, как поступить в каждом случае, имеющем важное воспитательное значение. Например, какие дать ребенку поручения по дому, как организовать чтение, занятия спортом и т. д.

Наблюдая за ребенком, его интересами и склонностями, отец и мать подмечают те или иные особенности и сообща решают, как реагировать на них. Ребенок недостаточно усидчив, не умеет работать над книгой. И родители советуются, ищут нужные воспитательные средства.
Действуя в согласии, отец и мать намного увеличивают силу своего влияния на детей.