Как приготовить манник с яблоками?

Как приготовить манник с яблоками? Простой рецепт из домашней кулинарии. По нему готовили еще наши мамы, может, у кого не сохранился, с удовольствием поделюсь. Мука в манник не добавляется.

Ингредиенты: стакан сметаны (можно с успехом заменить кефиром), стакан манной крупы, стакан сахара, 3 яйца, чайная ложка соды (погасить в уксусе), несколько яблок, щепотка соли и растительное масло для смазки формы.

Яйца взбить с сахаром, добавить сметану или кефир и продолжить взбивать. Положить манку, соль, гашеную соду и поставить на 30 – 40 минут, чтобы набухла манка. Яблоки очистить, нарезать небольшими кубиками. Форму смазать растительным маслом и выложить тесто. Сверху равномерно разложить яблоки и слегка их утопить в тесте, чтобы было видно наполовину, не больше. Они потом поднимутся, а если оставить сверху, то могут подсохнуть и пригореть. Выпекать на среднем огне до готовности. Можно приготовить манник и без яблок, или добавить в яблочный манник кусочки мармелада, получается очень интересный вкус. В общем, фантазируйте, тесто очень простое и не капризное, так что можно испробовать различные сочетания продуктов.