Как можно проверить качество сливочного масла?

Как можно проверить качество сливочного масла? Все мы покупаем сливочное масло в супермаркетах. Как можно проверить качественное ли сливочное масло мы едим?

В магазинах как правило предоставлен очень широкий ассортимент сливочного масла. И ценовой разбег тоже большой. Узнать прямо в магазине качественное масло или нет - практически не возможно. Можно лишь прочитать на пачке состав и по каким техническим условиям сделано то или иное масло.

Лучше всего отдавать предпочтению сливочному маслу, изготовленному по ГОСТу, а не по ТУ условиям. Так же лучше покупать масло известных производителей.

Но нет гарантии, что сливочное масло, купленное в магазине является действительно натуральным сливочным маслом. Как узнать, содержит ли масло растительные жиры и эмульгаторы?

Это можно проверить только придя домой.

Налейте в прозрачный стакан или в пол литровую банку горячую воду, затем добавьте в воду одну ложку купленного в магазине сливочного масла. Размешайте масло в воде до полного растворения.

Если масло полностью растворилось в воде и вода приобрела белый оттенок - сливочное масло качественное и не содержит растительных жиров.

Если же после того, как вы размешали масло в воде, на стенки и на дно стакана (банки) выпал осадок - масло не качественное. Оно содержит растительные белки и жиры.

Качественное сливочное масло полностью растворяется в воде и не образует осадка!