Как удалить клеща?

 

alt

 

Обычно в мае по сентябрь в лесах и парках появляются клещи.  Клещи никакой опасности не несут, но являются  переносчиками  тяжелых инфекций, как  боррелиоз  и энцефалит.

Но не каждый клещ  содержит инфекцию  в среднем из 10 клещей только 2-3  являются заразными. Клещи обитают  на кустах и в траве. Клещ  чувствует тепло приближающегося человека и нападает на него. После клещ присасывается к коже и  сосет кровь, если в нем была инфекция она попадает в кровь человека.  Человек после укуса может заболеть в течении 30 дней.

Как  удалить клеща ?

1. Собираясь на прогулку в лес или парк, не забудьте взять головной убор и  одежду, по возможности, что бы  закрывала  все тело, обрызгать одежду можно специальным спреем  от клещей.


2. Придя с прогулки   осмотрите  друг друга с ног до головы.

3. Если Вы все таки нашли на себе клеща, его нужно  вынуть, один из способов как  удалить клеща: капнуть на него  масло, подождать 20 минут, после взять ниточку в виде петельки и затянуть за нижние лапки и медленными движениями тянуть в верх.  Когда вы вынули клеща необходимо привезти его в медицинское учреждение, что бы определить был ли клещ с инфекцией.

 
4. В течении 3х суток после укуса необходимо обратиться в ближайшее медицинское учреждение  для профилактики вирусной инфекции.


5. В течении 30 суток после укуса нужно наблюдаться врачом. При появлении температуры или сыпи, срочно обратиться за консультацией к  врачу.

6. Клеща нельзя трогать голыми руками, это может быть заразно. Паразиты  не наносят вреда домашним животным, так как у них  врожденный иммунитет к энцефалиту. Людям которые собираются на отдых или на прогулку в лес, парк или на дачу рекомендуется сделать прививку от энцефалита. Прививки делаются в   осенний период.

Находясь в лесу часто осматривайте друг друга, если Вы нашли паразита по возможности  удалите его, клещи после присасывания не сразу питаются кровью, поэтому при быстром их обнаружении уменьшается риск быть зараженным,  а как удалить клеща мы рассказали, надеемся это полезный совет. Будьте осторожны и не болейте !