Как запечь и подать рыбу целиком?

Как запечь и подать рыбу целиком? Как запечь рыбу целиком

Удалите чешую и жабры. Выберите такую форму для запекания, которая могла бы служить и сервировочным блюдом. Смажьте ее растительным маслом, поместите рыбу в середину, нафаршируйте ее ломтиками лимона, пряными травами, приправьте солью, молотым черным перцем и своими любимыми приправами. Сверху обмажьте растительным маслом.
Запекайте при 200— 250°С (чем меньше рыба, тем горячее должна быть духовка). Потребуется 10-15 минут на каждые 2,5 см толщины рыбы в самой толстой части тушки.

Чтобы приготовить простейший соус, слейте сок, образовавшийся в форме, в маленькую кастрюльку с длинной ручкой. Доведите до кипения, добавьте сок половины лимона и 1 ст. л. сливочного масла. Полейте рыбу этим соусом и подавайте.

Как проверить готовность запеченной рыбы


Осторожно воткните нож в спинку тушки и попробуйте отделить мякоть от позвоночника. Если рыба готова, мякоть легко отходит от кости. Старайтесь не передерживать рыбу, иначе она будет расслаиваться и разваливаться на части.

Как аккуратно подать запеченную рыбу

Готовьте рыбу в жаропрочном фарфоровом или стеклянном блюде, которое можно подать к столу. Так гости смогут по достоинству оценить эстетическую сторону блюда, прежде чем рыбу разрежут на порционные куски. Еще лучше использовать порционную жаропрочную посуду.