Как приготовить курицу с грибами?

Как приготовить курицу с грибами? Чаще всего с грибами готовится мясо – свинина, говядина. Для курицы это довольно необычное сочетание, но попробовать стоит. Готовится блюдо примерно так же, как и привычная курица с картошкой, так что ничего сложного или принципиально нового в приготовлении нет.

Ингредиенты: килограмм курицы, 400 грамм шампиньонов, около килограмма картофеля, 2 крупные луковицы, несколько зубчиков чеснока, 1,5 стакана бульона (куриный или грибной), 2 – 3 столовые ложки лимонного сока, столовая ложка муки, 100 грамм сметаны и 100мл. белого вина. Специи, приправы, соль – по вкусу. Немного растительного масла.

Разрубить курицу на порционные кусочки. Посолить, посыпать пряностями, молотым черным перцем, сбрызнуть лимонным соком и растительным маслом и дать замариноваться минут 20 – 30. Затем кусочки курицы обвалять в муке и обжарить в масле на сильном огне, чтобы образовалась корочка. Лук мелко покрошить, шампиньоны нарезать ломтиками и добавить к курице. Убавить огонь, все вместе обжарить и добавить вино, сметану, бульон, специи и дольки чеснока. Тушить на медленном огне под крышкой около получаса.
В другой сковородке обжарить нарезанный кубиками картофель. Жарить нужно на сильном огне в небольшом количестве масла. Как только образовалась румяная корочка, переложить картофель в сковородку с курицей и продолжать тушить еще минут 20. Незадолго до готовности добавить укроп. Готовому блюду дать настояться и подавать к столу.