Как приготовить пирог - полустаканник?

Как приготовить пирог - полустаканник?Такое название пирог получил, потому что продукты, из которых готовится тесто для пирога, берутся в одинаковом количестве – по половинке стакана. Начинка может быть любая – мясная, рис с яйцами и зеленью, тушеная или свежая капуста с грибами или сладкая начинка из яблок, кураги или повидла.

Ингредиенты для теста: полстакана растительного масла, полстакана сметаны, полстакана яиц (2 – 3 штуки), 30 грамм дрожжей, разведенных в полстакане воды. К этому набору добавляется 3 столовые ложки сахара и чайная ложка соли, мука.

Смешать сметану с маслом, яйца слегка взбить с сахаром, все соединить, добавить дрожжи, муку и сразу замесить мягкое тесто. Поставить его в тепло часа на 1,5 – 2, чтобы хорошо подошло. Затем разделить его на две неравные части, из большой раскатать корж и положить его на теплый противень, смазанный растительным маслом. Из меньшей раскатать корж такого же размера и оставить его на смазанном маслом столе или переложить на другой противень. Тесто должно немного расстояться. Выложить начинку на пирог, закрыть тонким коржом, защипать края. Сделать несколько глубоких надрезов (они нужны, чтобы выходил пар из начинки), и поставить пирог в теплое место минут на 10. Смазать пирог желтком и растительным маслом и поставить в духовку на средний огонь. Выпекать пирог 35 – 40 минут.