Как заполнить досуг детей?

Как заполнить досуг детей? У дошкольников и школьников младшего возраст досуг в основном заполняется игрой.
Хорошо, если в играх хотя бы изредка участвуют взрослые: они помогают сделать эту форму досуга более содержательной и интересной. Как можно больше свободного времени дети должны проводить на воздухе: играть в футбол, волейбол, кататься на санках, коньках и лыжах.

По мере того как дети взрослеют, в их досуге все большее место должны занимать чтение, спорт, посещение театров, музеев, концертных залов, занятия в кружках в школе и во Дворцах культуры, художественная самодеятельность.

Важное место в досуге детей занимает просмотр кинофильмов и телепередач. Задача родителей — не допускать чрезмерного увлечения этими формами досуга. Целесообразно, чтобы школьник бывал в кино не чаще раза в неделю, чтобы он смотрел не только художественные, но и документальные, хроникальные и научно-популярные фильмы.

В часы досуга дети принимают участие в общественно полезных делах, мастерят разные поделки, собирают несложные радиоприемники. В этих и других занятиях развивается любознательность, совершенствуется рабочая сноровка, формируются волевые черты характера.

Во многих семьях существует добрая традиция проводить свободное время, особенно выходные дни, в совместных прогулках.
Такие прогулки имеют и большое познавательное значение, если родители рассказывают детям об окружающей природе, о достопримечательностях своего города или села.