Как предотвратить плоскостопие?

Как предотвратить плоскостопие? Вы работаете на ногах, носите тесную и узкую обувь, имеете лишний вес? Повышенная нагрузка на стопу вызывает ее уплощение, подвижность связок и мышц, соединяющих мелкие косточки стопы, нарушается и возникает плоскостопие. Стопа деформируется, походка перестает быть плавной и легкой, появляется чрезмерная утомляемость и боли в ногах.

Факторы риска развития плоскостопия: врожденная предрасположенность, травма, беременность, привычка носить неудобную обувь, работа «на ногах», избыточный вес и подъем тяжестей.

Очень важно своевременно начать бороться с первыми симптомами недуга. Если ваши ноги отекают, сильно устают к вечеру, а при нажатии на центр подошвы возникает боль, то надо принять меры. Вам помогут: электростимуляция, гидромассаж в сочетании с физиотерапией, теплые ванночки для ног.

При развитой стадии болезни боли в ногах будут практически постоянными, походка станет утиной, начнутся проблемы с подбором обуви. Врач назначит вам электрофорез, фонофорез или магнитотерапию. Показаны лечебная гимнастика и специальный массаж.

При запущенной стадии больному трудно ходить и он становится нетрудоспособным. Без хирургического вмешательства не обойтись. Хирург проводит серповидную или клиновидную резекцию. При запущенной стадии плоскостопия придется носить специальную обувь, сделанную по индивидуальному заказу.