Почему дети бывают застенчивы?

Почему дети бывают застенчивы? Застенчивость — неуверенность в себе, смущение и скованность в отношениях с окружающими. У маленького ребенка застенчивость выражается в том, что он молчит, боится отойти от близкого человека, не откликается на обращение взрослых.

Подростки, желая скрыть свою застенчивость, иногда подчеркнуто грубят или демонстрируют нарочитую развязность. Застенчивость вызывается разными обстоятельствами. Известную роль играют природные задатки, наследственные черты. Большое значение имеют условия жизни.

Бывает, что ребенка непомерно опекают. Подрастая, он не может самостоятельно сходить в магазин за покупкой, стесняется спросить незнакомого, который час, не решается позвонить по телефону.

Одна из причин застенчивости — недостаток общения с другими детьми и взрослыми. Не привыкший к общению, выросший в изоляции ребенок теряется на людях и уходит в себя. Ему кажется, что он все делает и говорит не так, как другие, что именно на него направлено внимание присутствующих.

Причиной застенчивости может быть и физическая ослабленность ребенка и моральная угнетенность (часто из-за плохих отношений в семье).

Застенчивость — большая помеха в жизни детей. Застенчивого ребенка надо постепенно и очень тактично вовлекать в интересные дела, вводить в хорошую, доброжелательную компанию товарищей.