Сколько лет живет столетник?

Сколько лет живет столетник? В мире насчитывается более 350 видов этих растений, а пришли они к нам из Южной Африки и Аравийского полуострова. Есть такие места, например пустыня Намиб, где они образуют настоящие суккулентные леса. Самое высокое и крупное растение, вида алоэ - алоэ Байнеса, достигает в длину 18 метров, а в ширину (диаметр ствола) около 3-х метров. Такой гигант растет в Африке.
Самым распространенным и известным среди любителей комнатных растений является алоэ древовидное. И тут раскрывается загадочное название. Оказывается, в комнатных условиях алоэ цветет крайне редко, поэтому в народе его называют столетник, якобы он цветет раз в сто лет.
С давних времен алоэ выращивается по всему Средиземноморью. В Америку его завезли испанцы. Кто-то использует его в лекарственных целях, например, кроме насморка, им еще лечат истощение организма, ожоги, кто-то просто как декоративное растение. В древние времена считалось, что растение обладает магическими свойствами - приносит процветание и долголетие.