Как отмерить муку и чем её заменить?

Как отмерить муку и чем её заменить? Как определить, что мука прогоркла

Понюхайте ее — прогорклая мука издает неприятный запах.

Как отмерить


Если в рецепте требуется взять чашку просеянной муки, сначала просейте муку, затем отмерьте. Если в рецепте указана чашка муки, которую надо просеять, значит, отмерьте чашку муки, а затем просейте ее. Если в рецепте указан вес, а не объем, порядок действий не имеет значения: мука будет весить, например, те же 250 г, просеянная она или нет.

Если нет никаких указаний по поводу просеивания, размешайте муку ложкой, затем насыпьте в мерную кружку. Разровняйте поверхность лезвием ножа или другим ровным предметом. Не насыпайте муку сразу в чашку, потому что при этом она уплотняется, и в результате ее может оказаться слишком много.

Как использовать муку вместо кукурузного крахмала в качестве загустителя

Замените 1 ст. л. кукурузного крахмала на 2 ст. л. муки.

Как просеять муку без сита

Насыпьте муку в проволочный дуршлаг и слегка постучите по краям, держа его над миской или листом пергаментной бумаги. Этот способ подходит и для подпыления мукой рабочей поверхности или формы для кекса.

Как предотвратить заражение муки жучками

Положите в муку пару лавровых листьев и храните ее в прохладном сухом месте. Если вы расходуете мало муки или в ней часто заводятся жучки, заверните ее в два слоя оберточного материала и держите в морозильнике